ЕС реализует в Казахстане проект по ГЧП стоимостью 1,6 млн евро

Европейский союз реализует в Казахстане проект по государственно-частному партнерству (ГЧП) стоимостью 1,6 млн евро, сообщает пресс-служба Представительства Европейского союза в Казахстане.

 

«Европейский союз совместно с Министерством экономического развития и торговли РК официально начинает проект, направленный на оказание специального содействия развитию системы и механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в республике», - говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, главная задача проекта  – оказать содействие правительству РК в процессе реформирования и модернизации механизмов ГЧП для достижения большей эффективности и прозрачности системы.

Как следует из сообщения, проект будет реализован компанией Делойт. Также к его реализации привлечен Казахстанский центр государственно-частного партнерства, являющийся уполномоченным органом по обеспечению государства методологической и методической поддержки проектов ГЧП.

По информации пресс-службы, продолжительность проекта – 1,5 года, предварительная стоимость - 1,6 млн евро. Проект финансируется Европейским союзом.

Как отмечается в сообщении, после оценки действующей системы в области ГЧП в Казахстане и сравнения с соответствующим законодательством стран Европы, проект предоставит Министерству экономического развития и торговли РК лучшие международные практики и рекомендации по их внедрению. Это позволит создать наилучшие условия для работы ГЧП.

Кроме того, будет проведена оценка необходимости обучения госслужащих соответствующих центральных и местных органов власти. После чего будет проведено обучение сотрудников лучшему международному опыту ГЧП и новым правовым регулирующим нормам в области ГЧП.

В ходе подготовки персонала будут организованы деловые и обучающие поездки, семинары и занятия. Также Министерство экономического развития и торговли РК получит консультационную поддержку в определении стратегических проектов ГЧП (особенно в секторе социальной инфраструктуры), подготовке документации для реализации таких проектов.

Напомним, ГЧП – эффективный и гибкий метод привлечения частных инвестиций для финансирования общественно значимых проектов, управление которыми осуществляется государством.

Источник: bnews.kz