ЕЦБ оставил учетную ставку на уровне 1,0%

ЕЦБ оставил учетную ставку на уровне 1,0%

Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил учетную ставку без изменений - на уровне 1,0%, говорится в распространенном сегодня сообщении банка. Это совпало с прогнозами аналитиков.

Напомним, ранее ЕЦБ два раза понижал ставку - 3 ноября и 8 декабря. Предыдущие понижения ставки были связаны с недавним приходом на пост главы ЕЦБ итальянца Марио Драги, который ранее высказывался о необходимости такого шага на фоне опасений замедления экономического роста в еврозоне. Отметим, что заседание ЕЦБ по учетной ставке 3 ноября стало первым под председательством Драги, который сменил на этом посту небезызвестного Жан-Клода Трише. Ранее итальянец обещал продолжать монетарную политику своего предшественника.

Драги уверен, что нисходящие риски для экономики еврозоны усилились, и на 2012 г. высока вероятность значительного снижения прогноза по экономическому росту. Он считает, что в ближайшие месяцы инфляция в еврозоне будет превышать 2%, однако в 2012 г. темпы роста потребительских цен значительно сократятся.

Напомним, что ЕЦБ поднимал базовую учетную ставку дважды с начала 2011 г. (в апреле и июле). Оба раза ставка была поднята на 0,25 процентного пункта. На ужесточение монетарной политики ЕЦБ заставляла идти ускоряющаяся с начала 2011 г. инфляция, которая вышла за пределы установленного для стран Евросоюза (ЕС) целевого ориентира в 2%.

Однако в последнее время ситуация кардинально изменилась: на первый план вышли опасения резкого замедления экономического роста в еврозоне. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) выступил с призывом к ЕЦБ понизить ставку рефинансирования, если понижательные риски для экономического роста не ослабнут. Кроме того, по мнению МВФ, ЕЦБ, возможно, придется возобновить операции по обеспечению банков ликвидностью на более длительные сроки, если обстановка на рынке межбанковского кредитования будет ухудшаться. Еще одним шагом ЕЦБ, по мнению экспертов МВФ может стать "обещание продолжать скупку гособлигаций стран еврозоны до тех пор, пока это будет необходимо".

Сегодня Банк Англии также оставил базовую учетную ставку без изменения - на самом низком в истории уровне в 0,5% годовых.

Ранее Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) призвала развитые страны G20 удерживать процентные ставки на нынешнем уровне, а Центробанкам еврозоны по возможности снижать их.

Отметим, 8 декабря Драги привел обновленную серию макроэкономических прогнозов ЕЦБ по еврозоне. Теперь ЕЦБ на 2012 г. ожидает экономический рост в диапазоне от минус 0,4% до плюс 1,0%, то есть допускает вероятность рецессии в еврозоне. При этом ЕЦБ рассчитывает, что в 2012 г. инфляция в зоне евро опустится ниже 2% - целевого ориентира регулятора.

Напомним, ЕЦБ и его роль в борьбе с европейским долговым кризисом сейчас находятся в центре политических дебатов в еврозоне: Франция и Италия призывают ЕЦБ активнее поддерживать проблемных суверенных заемщиков, тогда как Германия категорически возражает против наделения ЕЦБ статусом кредитора последней инстанции.