ЕЦБ: у банков еврозоны могут возникнуть проблемы с рефинансированием долгов на 1 трлн евро

ЕЦБ: у банков еврозоны могут возникнуть проблемы с рефинансированием долгов на 1 трлн евро

У банков еврозоны в ближайшие два года могут возникнуть проблемы с рефинансированием долгов на 1 трлн евро, пишет в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на обзор Европейского центробанка (ЕЦБ). Трудности могут возникнуть из-за нервозности рынков и конкуренции с суверенными заемщиками. Фабио Фуа из Barclays Capital оценивает потребность правительств в финансировании на 2011 год в 850 млрд евро.

Рост спроса на рефинансирование может взвинтить ставки и вынудить инвесторов продавать банковские бумаги, предупреждает ЕЦБ. «Правда, он обещал обеспечить банки в 2011 году ликвидностью», — отмечает издание.

ЕЦБ рекомендует банкам занимать надолго. Выпуск долгосрочных бумаг в 2010 году снизился на 10%, несмотря на усложнение доступа к краткосрочным займам и их удорожание, отмечает ЕЦБ. Рано или поздно регулятор вернется к аукционному распределению денег, и банки, чрезмерно полагаясь на помощь ЕЦБ, загоняют себя в угол, заявил председатель Центрального банка Италии Марио Драги, такая тактика спровоцирует резкий рост ставок на рынке.

ЕЦБ стремится разделить ответственность за преодоление кризиса с национальными властями, отмечает Кристиан Вайтсроффер из Deutsche Bank. Именно правительства, а не ЕЦБ обязаны решать проблемы Европы, заявил Драги, они способны самостоятельно выбраться из кризиса, уверен он. Для этого нужно сделать европейские экономики более конкурентоспособными, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Источник: Ведомости