ЕЦБ увеличил выкуп облигаций на прошлой неделе вдвое

ЕЦБ увеличил выкуп облигаций на прошлой неделе вдвое

Европейский центральный банк (ЕЦБ) увеличил вдвое объем выкупа облигаций стран еврозоны на прошлой неделе на фоне роста доходностей итальянских бондов, сообщает агентство Bloomberg.

Центробанк приобрел бумаги на 13,3 млрд евро за неделю, завершившуюся 2 сентября, по сравнению с 6,65 млрд евро неделей ранее.

ЕЦБ 8 августа был вынужден начать покупку облигаций Италии и Испании, доходности которых резко увеличились, поскольку политические лидеры стран еврозоны не смогли убедить инвесторов в своей способности сдержать разрастание долгового кризиса в регионе.

На прошлой неделе правительство Италии приняло решение пересмотреть план бюджетной экономии объемом 45 млрд евро, объявленный 5 августа. В частности, из программы было вычеркнуто введение налога на лиц с максимальным уровнем дохода и смягчены условия сокращения бюджетов региональных правительств.

"Аукционы, проведенные ЕЦБ на прошлой неделе, позволяют предположить, что частный спрос на гособлигации очень скромный, поскольку проблемы Италии и других стран Европы остаются серьезными", - отмечает аналитик ABN Bank NV в Амстердаме Ник Кунис.

Доходность десятилетних итальянских облигаций выросла в ходе торгов в понедельник на 27 базисных пунктов - до 5,56% - максимального уровня с начала выкупа облигаций страны Центробанком.