Египет ежедневно теряет из-за беспорядков не менее $310 млн

Египет ежедневно теряет из-за беспорядков не менее $310 млн

 

Массовые акции протеста, которые вторую неделю продолжаются на улицах египетских городов, ежедневно наносят экономике страны ущерб в размере как минимум 310 миллионов долларов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на доклад, опубликованный в пятницу французским банком Credit Agricole.

Согласно докладу, из-за текущих событий банк пересмотрел свой прогноз относительно экономического роста Египта и пришел к выводу, что темпы роста экономики в 2011 году замедлятся с 5,3% до 3,7%.

По данным министра финансов Самира Радвана, слова которого приводит агентство Рейтер, масштабы потерь для экономики Египта будут огромны, однако точную сумму убытков пока подсчитать невозможно.

С начала беспорядков только в сфере туризма страна потеряла не менее миллиарда долларов, так как беспорядки обратили в бегство около миллиона туристов, передает агентство слова вице-президента Египта Омара Сулеймана, выступившего в четверг с интервью на государственном телевидении.

Как отмечает агентство, в дни народных волнений банки и биржа были закрыты, многие предприятия прекратили работу.

Массовые акции протеста с требованиями отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака и проведения экономических и политических реформ проходят в Египте с 25 января. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами, жертвами беспорядков уже стали 150 человек.

Несмотря на то, что правительство Египта всеми силами пытается стабилизировать обстановку в стране, ситуация в Каире и других крупных городах по-прежнему вызывает обеспокоенность в мире. Международные фирмы, представительства которых находятся в Египте, эвакуируют своих сотрудников, а министерства иностранных дел ряда стран, включая Россию, рекомендуют согражданам воздержаться от поездки в эту страну.

Источник: РИА Новости