Экономика Еврозоны растет самыми медленными темпами с момента окончания рецессии

Экономика Еврозоны растет самыми медленными темпами с момента окончания рецессии

Экономика Еврозоны растет самыми медленными темпами с момента окончания рецессии, так как деловое и потребительское доверие ослабло, а цены на акции упали, в соответствии с мерой активности, составленной Центром исследований экономической политики (CEPR) и Банком Италии.

CEPR и Банк Италии заявили, что их индикатор экономической активности Eurocoin упал до 0,03% с 0,22% в августе, снижаясь четвертый месяц подряд. Это был самый низкий уровень показателя с августа 2009 года.

Индикатор Eurocoin предназначен для оценки роста валового внутреннего продукта от квартала к кварталу, за исключением неустойчивых компонентов, таких как сезонные колебания и краткосрочные волатильности.

"Снижение в основном отражается на тенденции цен на акции и растущем пессимизме по итогам опросов потребителей и фирм", - сказали CEPR и Банк Италии .

В первом квартале экономика Еврозоны выросла в годовом исчислении на 2,4%, но резко замедлились до 1,6% во втором квартале.

Значение Eurocoin предполагает, что рост замедлился далее в третьем квартале, и согласуется с другими своевременными мерами активности и опережающих индикаторов. Вместе, они предполагают, что Европейский центральный банк вскоре будет вынужден пересмотреть повышения ставок в апреле и июле .

Markit Economics прошлой неделе заявил, что индекс менеджеров по снабжению для Еврозоны упал до 49,2 в сентябре с 50,7 в августе, указывая, что экономика сократилась.

Источник: K2Kapital