Экс-глава "Наурыз Банка" экстрадирован в Астану из Москвы

Экс-глава "Наурыз Банка" экстрадирован в Астану из Москвы

Бывший председатель правления АО "Наурыз Банк Казахстана" Уразалы Ержанов, обвиняемый в совершении ряда экономических преступлений, экстрадирован в Казахстан из Москвы.

Ержанов был задержан в Москве 1 марта 2010 года по обвинению в хищении денежных средств банка в размер 3,4 миллиарда тенге, в создании и руководстве организованной преступной группы с использованием служебного положения, а так же ряда других преступлений.

"Сегодня из Москвы в Астану был доставлен Ержанов Уразалы Сантаевич, бывший председатель правления АО "Наурыз Банк Казахстана". В аэропорту Астаны он передан органам финансовой полиции для дальнейшего ведения следствия по уголовному делу", - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

По данному делу в Казахстане ранее были осуждены сообщники Ержанова - бывший председатель правления АО "Наурыз Банк Казахстан" Дюсубалиев, бывший директор департамента корпоративных отношений Кумиралиев. Кроме того, приговорены к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества каждый двое близких родственников Ержанова - братья Нарбаевы.

В июне 2005 года постановлением Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) была отозвана лицензия на проведение банковских операций АО "Наурыз Банк Казахстан".

Решение об отзыве лицензии последовало после того, как консервация АО "Наурыз Банк Казахстан", введенная в соответствии с постановлением правления АФН в ноябре 2004 года, не привела к оздоровлению его финансового положения и улучшению качества работы.

Источник: nur.kz