Экс-глава банка Греции, который выдал "темные" кредиты на сотни миллионов, арестован в аэропорту

Экс-глава банка Греции, который выдал "темные" кредиты на сотни миллионов, арестован в аэропорту

Бывший руководитель Почтового банка Греции Ангелос Филиппидис, обвиняемый в выдаче необеспеченных кредитов на сотни миллионов евро, арестован 5 февраля в афинском международном аэропорту по прибытии из Турции. Об этом сообщили правоохранительные органы.

Филиппидис был арестован 11 января в Стамбуле по международному ордеру, выданному греческой прокуратурой, но турецкий суд не стал экстрадировать бывшего банкира, назвав аргументы Афин недостаточными. По согласованию между МИД Греции и турецкими властями, Филиппидис был отправлен на самолете турецких авиалиний в греческую столицу. В афинском аэропорту он сам пришел в полицейский участок, заявив, что делает это добровольно. Обвиняемого доставили в Главное полицейское управление Афин, вскоре он предстанет перед прокурором.

Греческая прокуратура выдала ордеры на арест 25 человек по делу о предоставленных в 2007-2012 годах Почтовым банком Греции кредитах на €500 млн. без получения в обмен каких-либо гарантий. Пять обвиняемых, включая Филиппидиса, уже задержаны. В число подозреваемых попали еще один бывший руководитель Почтового банка Клеонас Пападопулос, проживающий в Лондоне предприниматель Кириакос Гривеас и его супруга, а также бывшая сотрудница банка Анастасия Сакеллариу, возглавляющая в настоящее время Греческий фонд финансовой стабильности. В середине января был задержан владелец греческого крупного частного телеканала “Альфа” и страховой компании “Интерамерикэн” Димитрис Контоминас, обвиненный в мошенничестве и отмывании денег в связи с расследованием деятельности руководства бывшего Почтового банка. Следователи предъявили бизнесмену перечисленные выше обвинения и отпустили его под залог в €5 млн., запретив выезжать из страны и обязав регулярно появляться в полицейском участке.

В документации, подготовленной прокурором по коррупционным делам Попи Папандреу, указывается на случаи, когда кредиты “предоставлялись Почтовым банком не только на поддержку предпринимательской деятельности, а для образования богатства”. Согласно этим сведениям, “деньги переводились в офшорные компании или выдавались на приобретение недвижимости за рубежом”. В частности, в докладе прокурора упоминается заключенное соглашение об одном кредите, выданном банком со специальной оговоркой, которая запрещает данному финансовому учреждению следить за использованием предоставленных средств.

Почтовый банк Греции, принадлежавший ранее государству, был в рамках реструктуризации летом прошлого года разделен на две части (good bank, bad bank). Затем его “хорошие” активы были приобретены греческим Евробанком, а “плохие” – фактически списаны. Однако сейчас начато расследование по поводу кредитов, которые не были возвращены финансовому учреждению.