Эксперт: Япония восстановит экономику за полгода-год

Эксперт: Япония восстановит экономику за полгода-год

Японии после серии землетрясений и разрушительного цунами потребуется от полугода до года для восстановления экономики, считает председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

"Это трагические события для Японии, но с точки зрения экономики - да, произойдут кратковременные проблемы в японской экономике, может быть, на полгода-год, но современная экономика прежде всего базируется на интеллектуальном продукте, на технологиях, а технологии от этой катастрофы точно не пострадали", - сказал Федоров РИА Новости.

По его словам, производственные мощности будут восстановлены очень быстро через механизмы кредитования и инвестиции. "Проблем с деньгами на восстановление в современном мире нет, тем более в Японии", - сказал Федоров.

Инфраструктура, по его словам, также будет восстановлена достаточно быстро, в течение двух-трех лет, при этом она будет более высокого качества. "В Японии долгосрочных экономических проблем не возникнет, а краткосрочные будут решены", - уверен Федоров.

Источник: РИА Новости