Ергожин предлагает передать госрегистрацию юрлиц налоговому комитету

Ергожин предлагает передать госрегистрацию юрлиц налоговому комитету

Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК Даулет Ергожин предлагает передать государственную регистрацию юридических лиц в введение налогового ведомства.  С таким предложением он выступил сегодня на заседании Президиума и Правления НЭП «Союз Атамекен».

«Для искоренения  на первоначальном этапе  лжепредприятий, регистрация которых позднее признается незаконной, в настоящее время налоговым комитетом внесено предложение в правительство в части того, чтобы передать государственную регистрацию юридических лиц в налоговые органы, как этим занимаются во всех нормальных странах мира», -  сказал Д. Ергожин

При этом он отметил, что «органами налоговой службы совместно с правоохранительными органами постоянно проводится работа по созданию определенных правовых барьеров для регистрации лжепредприятий».  Однако Ергожин признал, что эта работа пока ведется недостаточно эффективно.

По словам главы комитета , сейчас завершается процесс внесения в Налоговое законодательство в статьи 115 и 128 в части признания судами действительными сделок, совершенных  контрагентами с предприятиями, которые позднее были признаны лжепредприятиями.

«То есть, мы даем возможность и шанс каждому предприятию в судебном порядке доказать, что он был добросовестным налогоплательщиком, исполнил свои налоговые обязательства в нормальном режиме, поставка товаров и услуг осуществлялась в законодательном поле, соответственно эти взаиморасчеты, которые будут подтверждены судом , исключению из зачетов подлежать не будут»,  -пояснил Ергожин.

«Хотел бы не согласится в части того, что наша позиция всех «резать и  сажать», мы неоднократно выступали совместно с «Атамекен» по необходимости гуманизации, в том числе и уголовного  законодательства», - подытожил он.

Источник: bnews.kz