Европейский Центробанк будет тотально контролировать банки Еврозоны с 2014 года - решение ЕС

Европейский Центробанк будет тотально контролировать банки Еврозоны с 2014 года - решение ЕС

Министры финансов Евросоюза в четверг вот что  договорилась о предоставлении Европейскому центробанку новых полномочий, которые дадут ему возможность контролировать банки еврозоны с 2014 года, что стало первым шагом к более близкой интеграции блока.

После переговоров, длившихся более 14 часов, министры финансов Евросоюза решили дать ЕЦБ право напрямую осуществлять надзор за 150 крупнейшими банками еврозоны и вмешиваться в деятельность более мелких банков при первых же признаках проблем.

“Это большой первый шаг к банковскому союзу. ЕЦБ будет играть ключевую роль, это определенно”, – сказала Комиссар ЕС Мишель Барнье на пресс-конференции.

Отметим, что евро вырос к доллару до сессионного максимума 1,3080 после новости о соглашении.

Новая система надзора должна начать работу к 1 марта 2014 года, хотя министры договорились, что это может случиться позже, если ЕЦБ понадобится больше времени для подготовки. Этот план дает толчок одной из крупнейших реформ европейской банковской системы с начала финансового кризиса в середине 2007 года.

Теперь дело за лидерами ЕС, которые встретятся в Брюсселе в четверг и пятницу. Чтобы план заработал, он должен получить полную политическую поддержку.

Следующим столпом банковского союза станет централизованная система, которая сможет закрывать проблемные банки. Ранее сообщалось, что США и Британия отказались тратить бюджетные деньги на спасение банков.