Fitch: Бельгийская группа КВС продаст "Абсолют банк" в ближайшее время

Fitch: Бельгийская группа КВС продаст "Абсолют банк" в ближайшее время

Скоро бельгийская группа КВС продаст “Абсолют банк”, считают аналитики Fitch. В ожидании сделки они поместили прогноз банка на пересмотр и снизили прогноз рейтинга до негативного. Об этом пишут Ведомости.

Если новым собственником “Абсолют банка” окажется российская финансовая организация или группа в частной собственности, то возможности поддерживать банк у такого акционера будет меньше, чем у kbc , пишут аналитики Fitch. Вероятность такого исхода сделки кажется им более реалистичной, чем раньше.

Решение Fitch связано исключительно с озвученными планами нашего основного акционера и не имеет отношения к операционной деятельности банка, заверил предправления “Абсолют банка” Николай Сидоров. Сделку по продаже банка он не комментирует, так же поступил и представитель КВС.

Группа kbc уже начала консультации с потенциальными инвесторами и, хотя о наличии каких-либо твердых договоренностей неизвестно, наиболее вероятными покупателями станут российские частные структуры, поясняют они.

kbc объявила о возможности продажи “Абсолют банка” еще осенью 2009 г. В кризис группа получила 7 млрд евро госпомощи с условием сократить активы за пределами Евросоюза, в том числе в России. До конца ноября сделка по продаже банка должна быть закрыта – это принципиальное решение руководства группы, говорит банкир, знакомый с ее планами.

Предложения kbc направляли Номос-банк и Экспобанк. На прошлой неделе появилась информация о том, что третьим претендентом являются акционеры банка “КИТ финанс”, однако их представитель это опроверг.

kbc определится с покупателем на этой неделе и шансов больше у “Номоса” – его заявка была более привлекательной, однако, похоже, суть переговоров уже не только в цене, а еще в том, кто предложит самую выгодную схему выхода из бизнеса, говорит близкий к группе КВС источник. “Тут может сыграть опыт [владельца Экспобанка Игоря] Кима, который проводил из России не один иностранный банк”, – рассуждает он.

В Номос-банке и Экспобанке от комментариев отказались.

Источник: thenews.kz