Fitch повысил кредитные рейтинги БРК

Fitch повысил кредитные рейтинги БРК

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Банка развития Казахстана (БРК) в иностранной валюте до «ВВВ» с «ВВВ-»,  долгосрочный и краткосрочный РДЭ в национальной валюте - до "BBB+" с "BBB" и до «F2» с «F3», соответственно, сообщил банк.

Прогноз по присвоенным рейтингам - «стабильный».

Согласно пресс-релизу, повышение кредитных рейтингов банка произошло вслед за повышением рейтингов Республики Казахстан (долгосрочный РДЭ в иностранной валюте до «ВВВ+» с «ВВВ» и  долгосрочный РДЭ в национальной валюте до «А-» с «ВВВ+», прогноз «стабильный»).

Присвоенные кредитные рейтинги Fitch  отражают высокую вероятность оказания поддержки банку со стороны государства.

Данное мнение FitchRatings основано на том, что 100% акций БРК принадлежит правительству республики через ФНБ «Самрук-Казына».

Агентство  также отмечает тесное взаимодействие банка с государственными органами, его особый правовой статус и исключительную роль в реализации государственной политики путем участия в финансировании стратегических инвестиционных проектов.

АО «Банк Развития Казахстана» создано в 2001 году. Основные направления деятельности  - развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственной программы ФИИР.  Является дочерней организацией ФНБ «Самрук Казына»  и находится  в доверительном управлении министерства индустрии и новых технологий.

Источник: newskaz.ru