G20 призвала создать блокчейн-консорциум центральных банков

G20 призвала создать блокчейн-консорциум центральных банков

Центральные банки стран, входящих в G20, должны создать блокчейн-консорциум для изучения технологии, исследуя такие области, как создание цифровых национальных валют.

Благодаря тому, что Германия занимается разработкой цифровых технологий и их влиянию на различные сферы, данная тема стала ключевым элементом обсуждения во время встречи группы в Берлине на прошлой неделе.

Многие центральные банки, включая Банк Китая, Бундесбанк, Банк Англии и Федеральную резервную систему США, уже проводят собственные исследования в этой области, поэтому ресурсы должны быть объединены, а различные страны должны объединить своих экспертов в области экономики, криптографии, права и т.д.

В частности, в исследовании должно быть рассмотрено возможное создание национальных валют с привязкой к блочной цепи; сосуществование криптовалют, таких как биткоин; и могут ли быть использованы публичные эксперименты на рынках, для улучшения разработки денежно-кредитной политики и механизмов глобальной резервной валюты.

В докладе предлагается изучить вопрос о том, можно ли сделать некоторые существующие международные системы регулирования более эффективными, прозрачными и подотчетными, путем перехода на технологию блокчейн.

Источник: banks.eu