"Газпром" выкупит 50% акций "Южного потока"

"Газпром" выкупит 50% акций "Южного потока"

Совет директоров ОАО “Газпром” принял решение о приобретении 50% акций South Stream Transport B.V. у компании Gazprom Germania GmbH.

“Газпром” приобретет 205,99 тыс. акций South Stream Transport B.V. номинальной стоимостью 100 евро каждая, общей стоимостью 20,599 млн. евро по цене 212,575 млн. евро.

Компания South Stream Transport B.V. — оператор проекта строительства подводной части газопровода “Южный поток”.

South Stream Transport B.V. является международным совместным предприятием, организованным для осуществления планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода, который планируется проложить в акватории Черного моря. Доля участия “Газпрома” в совместном предприятии составляет 50%, итальянской компании Eni — 20%, французской энергетической компании EDF и германской компании Wintershall Holding GmbH — по 15% каждая.

Напомним, ЕС думает заморозить строительство “Южного потока” в качестве санкции против России. Как отмечается в резолюции Европарламента, которая была принята на прошлой неделе, газопровод “Южный поток” не должен быть построен, при этом Евросоюзу следует оказать Украине помощь в решении газовых споров с Россией.

В свою очередь, глава Минэнерго РФ Александр Новак на днях сообщил, что Россия продолжает реализацию проекта газопровода “Южный поток” и ведет консультации с Еврокомиссией.

Газопровод “Южный поток” мощностью 63 миллиарда кубометров должен пройти в обход Украины через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Строительство “Южного потока” началось 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Предполагалось, что коммерческие поставки с проекта начнутся в первом квартале 2016 года, а на полную мощность он выйдет в 2018 году.