Главу Центробанка Китая ждет отставка - СМИ

Главу Центробанка Китая ждет отставка - СМИ

Глава Центрального банка КНР Чжоу Сяочуань не вошел в состав Центрального комитета правящей Коммунистической партии страны. Это может означать, что вскоре он покинет свой пост, передает Reuters.

Отсутствие главы ЦБ в списке членов комитета, состоящего из 205 человек, формально запрещает ему занимать свою должность. Отметим также, что в январе 2013 года ему исполнится 65 лет: данный возраст, по законодательству КНР, является пенсионным для членов Кабинета министров. Однако были случаи, когда чиновники оставались на посту и после 65 лет.

Сяочуань возглавляет китайский Центральный банк с 2002 года.

Напомним, съезд Компартии Китая завершил в Пекине работу, утвердив курс на построение социализма с китайской спецификой и избрав членов Центрального комитета. Как и ожидалось, в ЦК вошли вице-председатель КНР Си Цзиньпин и вице-премьер Ли Кэцян. Им уже в четверг предстоит возглавить руководство партии и страны в рамках процесса передачи власти, проходящего раз в 10 лет.

Главным итогом недельной работы 18-го съезда Коммунистической партии Китая, в котором приняли участие свыше двух тысяч делегатов со всей страны, стало утверждение доклада ЦК Компартии, доклада Центральной комиссии по проверке дисциплины (ЦКПД), избрание нового состава ЦК КПК и обновление состава ЦКПД, утверждение поправок в партийный устав.

Завершение съезда фактически запустило процедуру передачи власти “пятому поколению” китайских руководителей.