Голландия заморозила счета госбанков Ливии

Голландия заморозила счета госбанков Ливии

Голландия заморозила счета государственных банков Ливии, в том числе Центробанка и суверенных инвестиционных фондов Джамахирии.

Как отметил голландский министр финансов Ян Кеес де Ягер, речь идет о крупной сумме денег. Точной цифры он не указал, однако нидерландские СМИ сообщают, что она может достигать 2 млрд. евро.

Ранее ЕС решил усилить санкции против Ливии, заморозив активы ливийского Центрального банка и суверенного фонда, управляющего доходами от нефтеэкспорта. В конце февраля ЕС принял первый блок санкций против Каддафи, запретив продажу оружия и полицейской техники Ливии, а также въезд в Европу лидеру Джамахирии и 25 его ближайшим сподвижникам. Кроме того, Евросоюз заморозил их личные банковские счета.

В четверг президент Франции Николя Саркози и британский премьер Дэвид Кэмерон обратились к президенту ЕС Херману ван Ромпею с посланием о признании ливийского Переходного национального совета. Ромпей же заявил чуть позже, что Евросоюз призывает Каддафи незамедлительно отказаться от власти. Однако саммит ЕС в пятницу не смог принять решения по проведению военной операции в Ливии.

Президент США Барак Обама заявил в пятницу, что поражение Каддафи приближается, этому способствуют международные санкции и эмбарго на поставки оружия.