Госпакет акций Народного банка Казахстана может быть благополучно распродан - Тройка-Диалог

Госпакет акций Народного банка Казахстана может быть благополучно распродан - Тройка-Диалог

 Как пишут аналитики российской инвестиционной компании «Тройки-Диалога», результаты Халык Банка (Народного банка Казахстана) за 2011 год и обновленный прогноз руководства «не сильно изменили наше отношение к акциям банка, и в этом году мы ожидаем дальнейшего постепенного восстановления роста кредитов и эффективного управления балансом, что должно обеспечить очень достойный, 25%-й годовой рост дохода на акцию и доход на средний капитал в 15%».

«...Мы считаем, что возможное участие банка в выкупе оставшейся доли государства в его привилегированных акциях может вылиться в повышение нашей оценки дохода на акцию максимум на 12%, а также может привести к устранению ключевого препятствия для принятия решения о выплате дивидендов по этому банку с солидным капиталом (коэффициент достаточности капитала первого уровня 16,7%). Мы по-прежнему считаем акции привлекательными и, несмотря на снижение нашей целевой цены на 3% до $9,20 за ГДР с учетом небольшого понижения прогнозов дохода на акцию, сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ эти бумаги.

Постепенное улучшение динамики операционных показателей. Хотя мы ожидаем, что Халык Банк и дальше будет придерживаться консервативного подхода к росту и рискам, мы видим несколько позитивных тенденций. Постепенное размывание его высоких объемов ликвидности (более $5 млрд. денежных средств и ликвидных ценных бумаг) и динамичный рост потребительского кредитования (24% в 2011 году) должны поддержать стабильную маржу в 2012-2013 годах, и хотя мы все еще ожидаем существенного перелома в качестве активов, запуск механизма вывода плохих долгов в специально созданное юрлицо должен обеспечить снижение стоимости риска до 2,0% в 2012 году. Все это может дать рост чистой прибыли на 25% в 2012 году и на 19% в 2013 при росте дохода на средний капитал почти до 16% на фоне высокой капитализации.

Хорошая перспектива потенциального выхода государства из капитала. Банк хочет участвовать в выкупе оставшейся доли государства в его привилегированных акциях (государство владеет 54% префов, или 13,5% всего акционерного капитала). Мы ожидаем новой информации по этому вопросу в 2К12-3К12 (в зависимости от решения Алмэкс). Исходя из условий, аналогичных выкупу обыкновенных акций прошлой весной, мы считаем, что доход на акцию может вырасти приблизительно на 12%, таким образом, снижая коэффициент "цена/ прибыль" до 7,2 и повышая прогнозный доход на средний капитал в 2012 году на 60-70 б. п. Выход государства из капитала банка был бы благоприятен для настроя рынка, и хотя при этом выплата дивидендов в ближайшее время, по нашему мнению, маловероятна, данное событие стало бы шагом в правильном направлении», - заключают эксперты российской инвесткомпании.

Несмотря на рост котировок, пишут аналитики, акции казахстанского банка по-прежнему привлекательно оценены. В этом году акции Халык Банка существенно выросли в цене (на 35% с начала года).