Греция закроет еще один убыточный банк

Греция закроет еще один убыточный банк

Греция приняла решение закрыть убыточный банк Hellenic Postbank, где государству принадлежит 44%, поскольку претенденты на покупку банка от сделки отказались, – сообщает Reuters. Ранее в борьбе за Hellenic Postbank участвовали крупнейшие в стране банки – National Bank of Greece, Alpha Bank и Eurobank, а также небольшой частный Attica Bank.

Предполагается, что “хорошие” активы Hellenic Postbank будут выделены в отдельное государственное кредитное учреждение, а “плохую” часть банка ликвидируют, сообщает агентство со ссылкой на источник, близкий к процессу принятию решений.

ЦБ Греции пока не объявил своего решения по делу о приватизации банка. Другой источник сообщил агентству, что подобная схема потребует дополнительной рекапитализации Hellenic Postbank в размере примерно 4 млрд евро.

Греция планирует к апрелю завершить многомиллиардную рекапитализацию четырех системных банков, целью которой является повышение показателя достаточности капитала (Core Tier 1) до 9%, – сообщают banki.ru. Ожидается, что банкам потребуется около 27,5 млрд евро, которые будут выделены Греческим фондом финансовой стабильности. Во избежание национализации банков не менее 10% их акций останутся в руках частных инвесторов.

Греция продолжает испытывать финанансовые затруднения, продолжающиеся с 2012 года. Последний транш помощи Греция получила от тройки кредиторов в начале декабря суммой в 34,3 млрд. евро. Оставшаяся сумма для покрытия рекапитализации банков и текущих расходов должна будет выплачена в I квартале 2013 года.

Источник: thenews.kz