Григория Марченко попросили рекомендовать банкам прекратить подачу исков к ипотечникам

  • Депутаты Мажилиса Парламента РК просят главу Национального Банка РК Григория Марченко рекомендовать банкам второго уровня прекратить подачу исков в суд по проблемным ипотечным кредитам до появления института банковского омбудсмана в Казахстане. С соответствующий запрос озвучил сегодня в ходе пленарного заседания депутат мажилиса парламента РК Шавхат Утемисов.

«Уважаемый Григорий Александрович просим Вас ускорить создание института банковского омбудсмана, и рекомендовать БВУ прекратить инициирование исков в суд по проблемным ипотечным кредитам до прохождения урегулирования через институт банковского омбудсмана», – сказал Ш. Утемисов.

Мажилисмен напомнил, что в Казахстане принят Закон, предусматривающий «создание института банковского омбудсмана», который вступил в силу в феврале этого года.

«Согласно вышеуказанного Закона, Совет представителей по избранию банковского омбудсмана должен быть сформирован в течении шести месяцев после введения в действие новой законодательной нормы. Однако банки второго уровня, учитывая, что банковский омбудсман не будет вправе рассматривать обращения, уже принятые к рассмотрению судом или по которым имеется решение суда, активизировали подачу исковых требований в отношении проблемных кредитов в судебные органы», – подчеркнул депутат.

По его словам, такая ситуация способствует росту социальной напряженности в среде ипотечников.

Источник: thenews.kz