Громкий скандал: известнейший швейцарский банк прятал от США налоги американцев

Громкий скандал: известнейший швейцарский банк прятал от США налоги американцев

Швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse подделывал заявки для получения американской визы, заключал сделки с клиентами в секретных лифтах и уничтожал документы в шредере. Махинации банка помогли 22 тыс. американцам уйти от налогов в период с 2002 г. по 2008 г., сообщается в докладе, опубликованном Конгрессом США.

Credit Suisse передал одному из клиентов выписку по секретному счету по журналу Sports Illustrated, что стало “частью их шпионских игр”, заявил председатель постоянного подкомитета Сената по расследованиям Карл Левин.

Банк помогал клиентам создавать структуры в оффшорных зонах, чтобы уйти от выплаты налогов и заключать сделки таким образом, чтобы сумма не превышала $10 тыс., сумма которая не попадает под надзор налоговых структур, говорится в докладе объемом 175 страниц.

Также в отчете говорится, что Credit Suisse открыл офис в аэропорте Цюриха, в котором было зарегистрировано более 10 тыс. клиентских счетов, кодовое название подразделения – SIO85.

В течение 6 лет с 2002 г. – 2008 г., из-за махинаций банка, около 22 тыс. американцев ушли от уплаты налогов, общий объем ущерба оценивается в $12 млрд.

Уже семь бывших сотрудников Credit Suisse взяты под арест, в отношении банка и других 13 финансовых организаций власти США ведут расследование.