Грузия подпишет договор о вступлении России в ВТО на следующей неделе

Грузия подпишет договор о вступлении России в ВТО на следующей неделе

Соглашение между Грузией и Россией по вопросу вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) "официально будет подписано на следующей неделе".

Об этом в субботу, 5 ноября, заявил руководитель грузинской делегации на двусторонних переговорах, заместитель министра иностранных дел Серги Капанадзе, находящийся сейчас в Женеве.

"Переговоры между Грузией и Россией практически завершены, обе стороны согласились с предложенным Швейцарией компромиссным вариантом документа, и никаких изменений в него внесено не было, - сообщил он в интервью Общественному телевидению Грузии. - На следующей неделе соглашение будет официально подписано и начнет действовать со дня вступления России в ВТО".

"Сегодня в течение дня текст соглашения будет парафирован участниками переговоров, что означает, что текст документа меняться более не будет", - добавил Капанадзе.

Он также сообщил, что на будущей неделе швейцарская сторона "выберет частную компанию и определит для нее мандат, в соответствии с которым эта компания станет осуществлять мониторинг торговых коридоров между Грузией и Россией". "Это больше технический вопрос, так как основные элементы мандата уже заложены в текст соглашения, и, соответственно, ничего не должно измениться", - сказал дипломат.

Мониторинг торговых коридоров между Грузией и Россией будет осуществляться под эгидой Швейцарии