Импорт яиц в Казахстан сократился на 22%

Импорт яиц в Казахстан сократился на 22%

Импорт яиц в Казахстан сократился на 22%. Об этом корреспонденту Business Resource сообщили в АО «КазАгроМаркетинг». При этом на 58% снизился импорт из Украины.

Напомним, стоимость яиц казахстанского производства за последний месяц выросла на 7%. Причина в удорожании фуражного зерна и сокращении импорта данной продукции.

«Повышательная ситуация по ценам это аналогичная ситуация, как у нас в Казахстане так и в России. Также цены на корма повысились. И весь поток, который шел из Белоруссии, объем импорта оседает в Российской Федерации», - пояснила руководитель группы ценового мониторинга АО «КазАгроМаркетинг» Римма Таскужина.

Между тем, в союзе птицеводов Казахстана говорят о слабой господдержке птицеводческой отрасли в сравнении с другими странами-участницами Таможенного союза. В республике на душу населения производится около 150 яиц в год, тогда как в одной только Челябинской области России - до 380. Отметим, на рубеже 2000 - 2002 годов все российские птицеводческие предприятия провели модернизацию. Более того, в соседней республике все птицефабрики, производящие куриное яйцо, пользуются федеральными и областными дотациями.

«Мы надеемся, что государство обратит свое внимание на птицеводческую отрасль. Помощь нужна уже сейчас. Если не будут предприняты экстренные меры, то уже в феврале начнется сокращение птицепоголовья. Из-за того, что у товаропроизводителей не будет оборотных средств, чтобы кормить птицу», - добавил президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.

Источник: Profinance.kz