Индийский банк успешно провел блокчейн-сделку по финансированию

Индийский банк успешно провел блокчейн-сделку по финансированию

Kotak Mahindra Bank, один из крупнейших частных банков Индии, успешно завершил сделку по финансированию, используя технологию блокчейн.

Согласно докладу индийского бизнес-ежедневника «Economic Times», это первая в своем роде сделка, которая показывает, что партнеры Deloitte завершили тестовое финансирование с участием банка JP Morgan Singapore.

В ходе тестирования было проведено торговое финансирование, выдача аккредитива для исходящих трансакций, передача торговых документов для входящего аккредитива и перевод средств через SWIFT.

«С помощью технологии блокчейн время, затрачиваемое на проведение операций, сокращается до нескольких часов», – сказал представитель банка Kotak Mahindra.

Новая функция обеспечивает более простые и эффективные варианты финансирования индийских импортеров, экспортеров и прочих индийских торговцев.

Кроме того, Kotak Mahindra намекнул на создание банковского консорциума в будущем, который будет посвящен разработке блокчейн-решений в таких областях, как «Знай своего клиента» (KYC), трансграничные платежи, импортно-экспортное финансирование, финансирование в цепочке поставок, синдицированные кредиты, регламентирующий аудит и многое другое.

Источник: banks.eu