Казахстан и Россия против единых пошлин на нефть

Страны-участницы Таможенного союза обсуждают возможность унификации экспортных таможенных пошлин (ЭТП) на нефть. При этом Беларусь выступает за введение единых для трех стран ставок, Россия и Казахстан – против. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Игорь Тен.

«Сейчас как раз переговоры по этому поводу идут, по вывозным пошлинам, есть разные мнения у всех трех стран - нам более близка российская позиция», - отметил И. Тен на заседании круглого стола «Таможенный союз: от теории к практике».

Белорусская сторона предлагает унифицировать ставки вывозных таможенных пошлин, а потом распределять их в соответствии с формулой, которую оговорят в соответствующем соглашении, по аналогии с тем, как сейчас распределяются ввозные таможенные пошлины на товары из третьих стран.

«Казахстан и Российская Федерация категорически против унификации, против такого вот подхода, сейчас оговариваются другие механизмы», - цитирует И. Тена ИА Новости-Казахстан.

По его словам, один из таких механизмов - взимание ЭТП на российскую нефть, вывозимую в третьи страны через Казахстан, по российским ставкам на внешней границе республики. При этом взысканные в виде ЭТП казахстанскими таможенниками по российским ставкам средства будут в полном объеме возвращаться России.