Казахстан может привлечь порядка 20 млрд долларов инвестиций за счет выпуска исламских облигаций - ИБР

 

Казахстан может привлечь порядка 20 млрд долларов инвестиций за счет выпуска сукук (исламских облигаций). Об этом в интервью журналистам в ходе казахстанской конференции по исламским финансам заявил советник президента Исламского банка развития Мохаммед Тарик.

«В Казахстане очень большой потенциал для развития рынка сукук. Я думаю, что в течение ближайших лет в эквиваленте порядка 20 млрд долларов придет в страну», - сказал М. Тарик.

При этом он отметил, что Казахстан учится опыту у других стран, поэтому «ему необходимо изменить кое-какие законы».

«Таким образом, центральные банки и другие регуляторы, в данном случае Национальный банк Казахстана, должны обеспечить определенные меры для того, чтобы удовлетворить как для исламских банков, так и для обычных банков условия в части налогообложения», - подчеркнул советник президента ИБР.

М. Тарик также напомнил о том, что Казахстан объявил о своем намерении выпустить сукук (исламские облигации ) уже в этом году.

По оценке советника президента ИБР, в настоящий момент потенциальная емкость рынка сукук в Казахстане составляет около 1 млрд долларов.

«9 лет назад ИБР начал развивать рынок сукук. Мы поможем Казахстану в развитии данного направления», - заверил М. Тарик.

В свою очередь вице-министр финансов Берик Шолпанкулов отметил, что наиболее приемлемым видом для выпуска сукук в Казахстане является сукук-инжара.

Он также сообщил, что в настоящее время в Казахстане Министерством финансов разработан проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам исламского финансирования». В частности, данным законопроектом предусматривается расширение перечня оригинаторов, что «даст возможность широкому кругу отечественных компаний выпускать исламские ценные бумаги».

По информации  Минфина, данный законопроект находится на рассмотрении в парламенте.

По данным Министерства индустрии и новых технологий, за период с 1993 года по 3 квартал 2010 года из стран ОИК в РК было привлечено более 3,3 млрд долларов США прямых иностранных инвестиций.

Среди стран-членов ОИК основным инвестором является Турция - свыше 1,6 млрд долларов, ОАЭ - 887 млн долларов, Индонезия - более 500 млн долларов.