Казахстан обошел Россию по уровню образования

Казахстан обошел Россию по уровню образования

Американский общественно-политический журнал Newsweek опубликовал рейтинг лучших стран мира. Казахстан по версии аналитиков занимает 61-е место. Россия, Украина и Белоруссия находятся на 51-ой, 56-ой и 49-ой строчках соответственно. 

В течение нескольких месяцев группа международных экспертов анализировала 100 стран по следующим показателям - образование, здравоохранение, качество жизни, динамичность развития экономики и политическая обстановка. Они пытались выяснить в какой стране современный человек может в полной мере себя реализовать, в то же время быть социально-защищенным. 

По мнению аналитиков, "политическая обстановка" и "здравоохранение" в РК находятся на очень низком уровне. По этим показателям страна занимает только 81-е и 82-е места соответственно. Тем не менее, "уровень образования" эксперты оценили достаточно высоко, из 100 стран Казахстан занимает 14-ю позицию, в то время, как Россия - только 31-ю. По "качеству жизни" и "динамике развития экономики" государство на 45-ой позиции. 

Три первых строчки в рейтинге занимают Финляндия, Швейцария и Швеция. В первые десять также вошли Австралия, Люксембург, Норвегия, Канада, Нидерланды, Япония и Дания. Самые худшими странами, по версии издания, стали Нигерия, Камерун и Буркина-Фасо. США заняли 11-ю строчку, обойдя Германию - 12-е, Великобританию - 14-е и Францию - 16-е. 

Лучшая политическая обстановка и система образования - в Финляндии, система здравоохранения - в Японии. По качеству жизни лидирует Норвегия, а по динамике развития экономики - Сингапур.

Источник: Vesti.kz