Казахстан отложил продажу БТА Банка на 3 года

Казахстан отложил продажу БТА Банка на 3 года

Казахстан отложил продажу БТА Банка на 3 года. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов.

«Я бы сказал, что сейчас сложно говорить курс тенге к доллару в Алматы о прямых продажах казахстанских банков. Сегодня какой-то необходимости продавать банк (БТА банк – прим. агентства) по любой цене уже нет. Не надо его ни продавать за один тенге, ни дарить. Надо подождать три года», - сказал К. Келимбетов.

«Банк важен для страны и, как любая финансовая организация, нуждается в уходе. Но через год, два, три, в зависимости от того, как повернутся экономические тенденции в мире, в Казахстане, мы все равно вернемся к этому разговору», - добавил он.

По его мнению, в покупке казахстанских банков заинтересованы только Россия и Китай.

«Сказать, что это могут быть западноевропейские банки, сложно, Ближний Восток — у них свои проблемы, фактически получается — это только Россия и Китай», - пояснил К. Келимбетов.

Напомним, АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» стала акционером банка в 2009 году, его доля составляет 81,48% акций. Прямые вложения государства в капитал БТА в феврале 2009 года составили около 1,7 млрд долларов, после этого инвестиции государства в БТА Банк составили еще 4,2 млрд долларов. После реструктуризации задолженности в августе 2010 года финансовая задолженность БТА банка сокращена до 4,2 млрд долларов с 12,2 млрд долларов, срок ее погашения увеличен до 20 лет. С 2009 года Сбербанк РФ ведет переговоры о покупке БТА Банка.

 

Источник: bnews.kz