Казахстан поднялся на 28 место в рейтинге Doing Business

Казахстан поднялся на 28 место в рейтинге Doing Business

В рейтинге Doing Business Казахстан поднялся на 28 место.

Мировой рейтинг Doing Business составляется Всемирным банком и отображает легкость предпринимательской деятельности в разных странах. Всемирный бaнк опубликовал ежегодный отчёт по оценке правовых норм, способствующих процветанию бизнеса и, наоборот, ограничивающих деятельность предпринимателей. Согласно информации отчёта, Казахстан поднялся на 8 пунктов в рейтинге Doing Business, заняв 28-е место. 

В 2017 году Всемирный бaнк хуже оценивал показатели комфортности ведения бизнеса в Казахстане. Тогда Казахстан занимал в рейтинге 36-е место. 
В 2018 году Казахстану удалось обойти в рейтинге Испанию (30-е место), Францию (32-е место), Швейцарию (38-е место), Японию (39-е место). Республика улучшила показатели по следующим пунктам: обеспечение исполнения контрактов (+2 позиции), получение разрешения на строительство (+17), открытие предприятий (+5), получение крeдитов (+17), международная торговля (+21).

Казахстан по-прежнему занимает первое место по защите миноритарных инвесторов. Эксперты заявили, что улучшению положения Казахстана в рейтинге способствуют законодательные реформы. В частности, в 2014 году приняты законы о совершенствовании госуправления и кардинальных мерах по улучшению условий для бизнеса. В 2015 году государство законодательно ограничило свое участие в предпринимательской деятельности. В 2016 году законом сокращено количество разрешительных документов, упрощены соответствующие процедуры. В 2017 году усовершенствовано гражданское и банковское законодательство. В мае 2018 года принят закон по вопросам совершенствования регулирования бизнеса. При этом во Всемирном бaнке указали проблемы, которые на данный момент мешают Казахстану поднятья еще выше. В частности, РК следует развивать международную торговлю, а также обратить внимание на условия получения кредитов. Кроме того, Казахстан имеет сложности в вопросе подключения к системе электроснабжения.

Стоит отметить, что в этом году лидером рейтинга по уровню комфорта ведения бизнеса стала Новая Зеландия. В топ-10 вошли также Сингапур, Дания, Южная Корея, Гонконг, Грузия, Норвегия, США, Великобритания и Норвегия.