Казахстан привлекает вагоны для экспорта зерна из стран Центральной Азии и Грузии

Казахстан привлекает вагоны для экспорта зерна из стран Центральной Азии и Грузии, сообщил ответственный секретарь министерства сельского хозяйства Евгений Аман в четверг.

«Что касается экспорта, то есть проблема, связанная с вагонами. Вы наблюдаете, наверное, как существенно изменился тон и мнение руководителя российского правительства, и жесткие ограничения вводятся для транспортных компаний, которые могли бы поставлять нам на внутренний рынок зерновозы... Сейчас идет привлечение вагонов из Центральной Азии, Грузии, из тех регионов, где не настолько жесткая востребованность вагонов. Есть российская позиция, вы сами понимаете, и мы ее переломить не можем», - сказал Аман в четверг в интервью журналистам.

«Что касается объемов экспорта, в прошлом месяце где-то 250 тысяч тонн. В этом месяце за 23 дня у нас в общей сложности около 870 тысяч тонн перевезено, из них около 500 тысяч на экспорт. Некоторый прирост есть», - уточнил ответсек.

Он сообщил, что Минсельхоз готов обращение в правительство с просьбой решить вопрос с обеспечением вагонов для транспортировки зерна. «В любом случае наши транспортные компании и министерство (транспорта и коммуникаций) должны обеспечить привлечение вагонов. Над совместным предприятием мы работам, но та текущая ситуация, которая сейчас складывается, не позволяет в ближайшую перспективу видеть  этот вопрос», - сказал Аман.

Казахстан на сегодняшний день намолотил 29,4 миллиона тонн зерна, убрав 99,8% посевных площадей. Нынешний урожай зерновых, по данным Минсельхоза, является рекордным за последние 60 лет. На экспорт планируется направить более 15 миллионов тонн зерна.