Казахстан согласен на транзит военных грузов США в Афганистан

Транзит военных грузов США в Афганистан через воздушное пространство Казахстана будет идти на коммерческой основе. Об этом сообщил официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов. 12 ноября США и Казахстан подписали соглашение, которое позволит перевозить по воздуху личный состав и снаряжение через воздушное пространство Казахстана для поддержки американских и коалиционных войск в Афганистане.

Отвечая на вопрос о том, имеет ли Казахстан право проверять грузы, перевозимые в рамках указанного соглашения, Абдрахманов пояснил, что "согласно международным конвенциям, США признают право Казахстана на проверки груза при необходимости". По словам Абдрахманова, это соглашение должно пройти процедуру ратификации в Казахстане.

Как сообщает "Российская газета", в соглашении отмечается, что "предоставляя доступ к новым транзитным путям, Казахстан оказывает ценную поддержку международным усилиям по нанесению поражения экстремизму в Афганистане".

Все чаще говорят и о скором начале "обратного транзита". Президент США Барак Обама заявил, что со следующего лета должен начаться постепенный вывод американского контингента из Афганистана. Численность коалиционных сил достигает 150 тысяч человек, и их вывод вместе с огромным военным и невоенным хозяйством принесет немалые коммерческие выгоды. Для нужд коалиции поступают сотни контейнеров ежедневно, а с началом вывода войск, надо будет вывезти многие тысячи.

Соглашение об обратном транзите натовских грузов из Афганистана может стать одним из результатов саммита Россия-НАТО, который пройдет в Лиссабоне 19-20 ноября.

По материалам Deutsche Welle