Казахстан войдет в шестерку крупнейших экспортеров пшеницы

Казахстан войдет в шестерку крупнейших экспортеров пшеницы

Казахстан в новом маркетинговом году станет шестой страной в мире по объемам экспорта пшеницы. Об этом говорится в отчете АО «Казагромаркетинг» со ссылкой на исследования министерства сельского хозяйства США (USDА).

«В 2010-2011 маркетинговом году, по прогнозам USDI, Казахстан будет находиться на шестом месте среди мировых экспортеров пшеницы. Это на две позиции выше, чем в 2009-2010 маркетинговом году», - говорится в отчете.

Казахстан в текущем году собрал урожай зерновых в объеме 13,6 млн. тонн в бункерном весе. Экспортный потенциал оценивается в 7-8- млн. тонн.

По оценке USDА, несмотря на существенное снижение валового сбора, США и ЕС остаются в числе традиционных лидеров-экспортеров. При этом отмечается значительный рост объемов экспорта США - с 24,2 млн. тонн в прошлом маркетинговом году до 34 млн. тонн в новом маркетинговом году.

Австралия после двух неудачных сезонов выходит на свои традиционные объемы внешних поставок.

Как показывает ряд последних лет, украинский экспортный рынок отличается своими резкими изменениями. По прогнозам, следующий год может стать для украинских зернодержателей не особо удачным, экспортные поставки могут снизиться в 2 раза.

Аргентина пока, как отмечает USDА, еще будет акцентировать внимание на внутреннем потреблении, что отрицательно отразиться на ее месте в составе мировых экспортеров.

Новостью для всех будет являться то, что Китай в текущем маркетинговом году прогнозирует довести объемы экспорта пшеницы до 2 млн. тонн за счет роста производства, передает ИА Новости-Казахстан.