Казахстан занимает второе место в Азии по темпам найма персонала

Казахстан занимает второе место в Азии по тепам найма персонала, сообщает пресс-служба рекрутинговой компании Antal Kazakhstan.

«Казахстан занимает лидирующие позиции в Азии по темпам найма персонала, уступая лишь Южной Корее. В мировом рейтинге рекрутинговой активности Казахстан находится на 8 месте. Такие данные получены в ходе ежеквартального исследования рекрутинговой компании Antal Kazakhstan», - говорится в сообщении.

«Значительная рекрутинговая активность компаний, работающих на территории Казахстана, которую мы наблюдаем сегодня, имеет несколько причин. По прошествии кризиса экономика страны растет достаточно интенсивно. Работодатели, приостановившие набор персонала и сокращавшие сотрудников во время рецессии, сейчас снова начинают активно пополнять штат. На рынок Казахстана выходят новые компании, открываются офисы мультинациональных корпораций, которые ищут местных специалистов», - комментирует генеральный директор рекрутингового агентства Antal Kazakhstan Наталья Куркчи.

По ее словам, зарплатные предложения растут не агрессивными, но достаточно уверенными темпами.

«Более того, работодатели снова начинают предлагать кандидатам урезанные в кризис соцпакеты, что является позитивным индикатором», - сказала Н. Куркчи.

По информации Antal Kazakhstan, количество открытых вакансий активно растет. Лидерами по спросу на менеджеров среднего и высшего звена в Казахстане являются такие сектора, как нефтегаз, b2b, производство и продажа товаров повседневного спроса (FMCG). С недавнего времени также отмечается возросшая активность со стороны банков, где востребованы риск-менеджеры, финансовые и инвестиционные аналитики. Менеджеры по продажам традиционно находятся на вершине спроса - их ищут компании из разных индустрий.

Antal Kazakhstan - рекрутинговая компания, специализирующаяся на подборе менеджеров среднего и высшего управленческих звеньев в различных отраслях экономики. Является частью международной группы компаний ‘FiveTen Group’.

Источник: bnews.kz