Казахстан запретил экспорт гречки и подсолнечного масла

Правительство Казахстана приняло решение о вводе запрета на экспорт растительных масел и гречневой крупы, сообщила на заседании правительства в Астане глава Минсельхоза республики Акылбек Куришбаев.

"Проработан вопрос о введении временного запрета на вывоз за пределы республики всех видов растительных масел, а также семян масличных культур за исключением льна и рапса", - сказал он.

Со своей стороны министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова добавила, что "разработаны проекты правительственных решений, которыми предусматриваются введение временного запрета на вывоз семян для производства растительных масел и гречневой крупы.

Она объяснила такие меры тем, что "снижение валового сбора масличных культур в основных странах-экспортерах может стать предпосылкой для оттока сырья и возникновения его дефицита и, соответственно, роста цен на готовую продукцию".

Напомним, ранее из-за засухи и, как следствие, сокращения прогноза по урожаю зерна в РФ, правительство России ввело временный запрет на экспорт зерна и муки.

По материалам РИА Новости