Казахстанцы смогут переводить через банки до 6 млн тенге без финмониторинга

Казахстанцы смогут переводить через банки до 6 млн тенге без финмониторинга

Казахстанцы смогут вскоре осуществлять безвозмездный перевод денежных средств в размере до шести миллионов тенге без финансового мониторинга, сообщил министр финансов республики Болат Жамишев.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма», предусматривающий это новшество, одобрил в первом чтении мажилис (нижняя палата парламента) на пленарном заседании в среду.

«Принимая во внимание общественную значимость закона, также предусматривается увеличение размера пороговых сумм в отношении следующих операций, подлежащих финансовому мониторингу. Первое: платежи и переводы денег, осуществляемые клиентом в пользу другого лица на безвозмездной основе с двух миллионов до шести миллионов тенге», - сказал Жамишев, представляя депутатам проект закона.

«Второе, - продолжил он, - приобретение, продажа, ввоз в республику либо вывоз из нее культурных ценностей с семи миллионов до 30 миллионов тенге. Третье: получение или предоставление имущества по договору финансового лизинга с семи миллионов до 30 миллионов тенге. Четвертое: сделки с недвижимым и иным имуществом, подлежащим обязательной госрегистрации, с 45 миллионов до 150 миллионов тенге».

Согласно заключению комитета по финансам и бюджету палаты, основной целью проекта закона является устранение имеющихся пробелов и противоречий в законодательстве о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма.

«В ходе рассмотрения проекта закона в парламенте его концепция расширена путем добавления норм, связанных с сокращением и снижением объемов обналичивания денег, которые впоследствии могут быть вовлечены в незаконный оборот», - отмечает профильный комитет.

Кроме того, сообщил Жамишев, законопроект устанавливает административную ответственность торговых и обслуживающих организаций, обязанных принимать платежи с использованием платежных карточек, за отсутствие у них специального оборудование, предназначенного для осуществления таких платежей.

Источник: newskaz.ru