Казахстану необходим агробанк

Отсутствие в Казахстане банка, специализирующегося на кредитовании агропромышленного комплекса, негативно скажется на конкурентоспособности казахстанских сельхозпредпринимателей в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП), полагает председатель президиума национальной экономической палаты "Союз Атамекен" Тимур Кулибаев. Об этом сообщает Интерфакс.

"У нас были предложения по созданию агробанка. В Росси есть такой банк, там агропромышленный банк с учетом специфики сельского хозяйства, сезонности и так далее кредитует предприятия сельского хозяйства. Находясь в ЕЭП, наши предприниматели оказываются ущемленными, потому что сегодня такого доступа к финансовым ресурсам нет", - сказал он на бюро президиума палаты по вопросам развития предпринимательства на селе в среду в Астане.

"В Беларуси я вообще не говорю... Я примерно знаю, какая там ситуация: там руководители республики практически каждое предприятие сельскохозяйственное знают досконально, каждый колхоз им докладывает. Поэтому мы здесь будем проигрывать", - продолжил он.

При этом Т.Кулибаев отметил, что половина населения Казахстана живет на селе и при этом страна "не обеспечивает, не закрывает себя сельхозпродукцией".

"Здесь без того, чтобы правильно задействовать инициативу предпринимателей на селе, мы эту задачу не решим", - считает он.