Кенни призвал ЕЦБ не прекращать кредитование ирландского банковского сектора

Кенни призвал ЕЦБ не прекращать кредитование ирландского банковского сектора

Премьер-министр Ирландии Энда Кенни призвал главу Европейского центрального банка Жана-Клода Трише не прекращать кредитование ирландского банковского сектора, передает Reuters.

Напомним, ЕЦБ в марте выдал кредитов банковскому сектору Ирландии на сумму 117 млрд евро, что превышает показатель за весь 2010 г. в три раза.

Сейчас ЕЦБ разрабатывает план по дополнительному кредитованию других ирландских банков, которые оказались не в лучшем положении или полного прекращения кредитования ирландской банковской системы. В частности, в ЕЦБ обеспокоены тем, что на поддержание ликвидности ирландской банковской системы уже на сегодняшний день требуется 25 млрд евро. На саммите ЕС в Брюсселе 35 марта данный вопрос был обсужден. Лидеры стран еврозоны предложили правительству Ирландии увеличить ставку корпоративного налога как способ наполнения бюджета.

Так, окончательное решение со стороны ЕЦБ будет вынесено после опубликования Центробанком Ирландии отчета о финансовых результатах банковского сектора.

Также ЕЦБ намерен ужесточить условия кредитования, в частности - ввести ограничения на суммы предоставленных кредитов.

По оценкам аналитиков, для продолжения кредитования со стороны ЕЦБ и Международного валютного фонда ирландских банков, последним нужно будет улучшить свои финансовые показатели, в частности соотношение кредиты/депозиты. По предварительным оценкам, ирландским банкам к 2013 г. требуется избавится от неликвидных активов на сумму 70 млрд евро.