Кипр попросит $14 млрд помощи

Кипр попросит $14 млрд помощи

Правительство Кипра обратится за финансовой помощью к Евросоюзу в размере 14 млрд долл., передает Associated Press со ссылкой на осведомленный источник.

По подсчетам экспертов, стране необходимо до 7 млрд долл. для поддержания банковской системы страны. Кроме того, в ноябре 2012 г. Кипр должен выплатить кредиторам 751 млн евро, хотя правительство не располагает необходимыми для этого средствами. В целом Кипру предстоит выплатить кредиторам 6 млрд евро к концу 2015 г.

Условия, на которых Кипр намерен принять поддержку, пока неизвестны, однако ранее правительство страны отказалось от программы финансовой помощи, предусматривающей приватизацию и индексацию заработной платы.

В конце июня 2012 г. правительство Кипра обратилось к партнерам по еврозоне с призывом оказать финансовую помощь. В случае утверждения программы помощи власти намеревались за счет выделенных средств бороться с последствиями, которые вызывает долговой кризис в Греции. Министр финансов Кипра Вассос Шиарли 16 сентября с.г. объявил, что соглашение страны с “тройкой” кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк) будет подписано в течение ближайших недель.