Киргизы отблагодарили Казахстан за помощь в восстановлении страны

Киргизы отблагодарили Казахстан за помощь в восстановлении страны

"В адрес казахстанского посольства в Бишкеке поступило письмо Государственной дирекции Кыргызской Республики по восстановлению и развитию городов Оша и Джалал-Абада, в котором подтверждается получение полного объема строительных материалов, выделенных Казахстаном в качестве безвозмездной помощи регионам, пострадавшим от июньских беспорядков на юге Кыргызстана", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что речь идет о 3 257 кубометрах пилолеса, 900 тоннах арматуры и 234 тоннах металлошифера

"От имени правительства Кыргызской Республики и всего кыргызского народа выражаем глубокую благодарность Правительству Республики Казахстан и всему казахскому народу за помощь, оказанную народу Кыргызской Республики", - цитирует пресс-служба письмо.

Наряду со стройматериалами, в текущем году Казахстан выделил соседнему государству гуманитарную помощь в виде продовольствия и санитарно-гигиенических принадлежностей, горюче-смазочных материалов для проведения весенней посевной кампании и топлива для использования кыргызскими ТЭЦ в рамках предстоящего отопительного сезона. Общая стоимость казахстанской помощи Киргизии превысила 11 миллионов долларов США.