Китай инвестирует в Европу больше, чем в США и Азию

Китай инвестирует в Европу больше, чем в США и Азию

Китай продолжает наращивать объем инвестиций в Европу, свидетельствуют последние данные, обнародованные немецкой газетой Spiegel со ссылкой на закрытый доклад экспертов. В то время как инвесторы США с подозрением относятся к ЕС, китайские государственные корпорации щедро вкладываются в регион, ослабленный рецессией и испытывающий проблемы с наличностью.

Согласно докладу объем китайских средств, инвестированных в европейские предприятия, вырос за год на 20% до $12,6 млрд (9,6 млрд евро). В целом на Европу пришлось больше китайских инвестиций, чем на Северную Америку и Азию, вместе взятые.

При этом 86% своих инвестиций китайцы направляют в промышленные предприятия и сферу услуг.

“Многие инвесторы из Китая рассматривают текущее ослабление Европы как возможность запрыгнуть в нее, – отметил гендиректор A Capital Андрэ Лоскруг-Пиетри. – Они ищут технологии, ноу-хау, и они находят это здесь”. Многие европейские компании являются мировыми лидерами в таких секторах, как промышленное производство, автомобилестроительная промышленность, охрана окружающей среды и здравоохранение.

Китайское руководство отметило эти ключевые сектора как наиболее приоритетные в плане следующей пятилетки. Государственный совет КНР поддерживает экспансию компаний за рубеж, предоставляя кредиты по низким ставкам и налоговые льготы.

93% инвестиций Китая в Европу направлено со стороны государственных корпораций.