Китайский банк перекрыл россии платежи в ЕС и США: каковы последствия

Китайский Bank of China с 13 июня прекратил принимать валютные платежи из россии в пользу получателей в странах Евросоюза, а также в Швейцарии, Великобритании и США, сообщают российские СМИ.

Отмечается, что сообщения от российской дочерней структуры Bank of China получили, в частности, российские «Юникредит Банк», «Модульбанк» и «Финам». При этом через корреспондентские счета Bank of China прекращены переводы не только в юанях, но также в долларах США, евро и гонконгских долларах.

При этом в россии стандартно обвинили во всем Запад.

«Решение принято не Китаем, а сторонами ЕС и США. Таким образом пытаются оказать санкционное давление из-за перекрытия альтернативных каналов в виде юаня», — отметил один из банкиров.

Отмечается, что переводы юаней странам Запада через китайский банк могли использоваться российскими компаниями для расчетов по внешнеэкономическим операциям при отсутствии других законных способов.

Западные санкции заставили кремль и российские компании перевести свои внешнеторговые операции с доллара и евро на валюты стран, отказавшихся присоединиться к ограничениям. В частности, в начале 2023 года Минфин рф перевел свои рыночные операции в юань вместо доллара.

В феврале юань впервые превысил доллар по месячному объему торгов.

В то же время эксперты отмечали, что у россии появились трудности в торговле с Китаем — российским компаниям нечем оплачивать китайские товары, потому что у россии нет эквивалентного количества юаней.