Крупнейшей компанией мира стал китайский банк ICBC

Крупнейшей компанией мира стал китайский банк ICBC

Китайский банк ICBC возглавил рейтинг крупнейших публичных компаний Global 2000, который ежегодно публикует журнал Forbes. Компании в этом списке оцениваются на основе четырех показателей – годовой выручки, чистой прибыли, размера активов, а также рыночной капитализации.

ICBC занял 21 место по выручке, 3-е по доходам, 2-е по активам и 17-е по стоимости. Но вместе это позволило ему возглавить рейтинг второй год подряд, говорится на сайте Forbes.

Второе и третье место заняли еще два китайский банка – China Construction Bank и Agricultural Bank of China. Следующие пять мест оккупировали американские компании JPMorgan Chase, Berkshire Hathaway, Exxon Mobil, General Electric, Wells Fargo, а замыкают десятку еще два представителя КНР – Bank of China и PetroChina.

Среди европейских компаний крупнейшей стала голландская Royal Dutch Shell, занявшая 11 место в рейтинге.

Самой дорогой компанией мира названа американская Apple – $483,1 млрд, самой прибыльной – ипотечное агентство Fannie Mae из США с показателем $84 млрд. Оно же возглавило рейтинг компаний с наибольшими активами, их оценили в $3,2 трлн. Самая большая выручка в 2013 году была у торговой сети Wal-Mart – $476,5 млрд.

Украинских компаний в рейтинге не оказалось. Среди российских выше всех расположился “Газпром”, который занял 21-ю позицию.

Напомним, в январе этого года свою версию крупнейших компаний мира представил Bloomberg, который ранжирует фирмы по рыночной капитализации. По его версии, ICBC занимает только пятое место.