Крупнейший банк Европы сократит 25 тысяч рабочих мест

Крупнейший банк Европы сократит 25 тысяч рабочих мест

Банк HSBC, крупнейшая финансовая организация Европы по объему активов, намерена до 2013 года сократить около 25 тысяч рабочих мест. Как сообщает Bloomberg, эта цифра не включает в себя пять тысяч рабочих мест, о сокращении которых было объявлено ранее.

С помощью сокращения персонала HSBC намерен курс доллара на сегодня в Астане cнизить издержки и сосредоточиться на бизнесе в профильных регионах. Ранее сообщалось, что по этой же причине европейский банк решил вывести свои активы из ряда стран, в том числе из России и из Польши. В середине июня агентство "Интерфакс" передавало, что HSBC продаст свои активы в России подразделению американской Citigroup - ЗАО "Ситибанк".

1 августа также стало известно, что HSBC продаст и 195 своих розничных подразделений в США. Как сообщается в официальном пресс-релизе компании, покупателем актива выступил First Niagara Bank, согласившийся заплатить за подразделения около миллиарда долларов. Всего у HSBC в США 470 отделений, большинство из которых находятся в штате Нью-Йорк.

Сокращения штата сотрудников и закрытие офисов должно сократить издержки HSBC на 3,5 миллиарда долларов в течение двух лет.

1 августа HSBC также объявил и о своих финансовых результатах за полгода. Чистая прибыль финансовой организации выросла с 6,76 до 9,76 миллиарда долларов, говорится в отчете. Bloomberg отмечает, что это намного больше, чем предполагали аналитики: их консенсус-прогноз составлял 7,82 миллиарда долларов.

Инвесторы на рынке сразу после выхода отчета стали скупать ценные бумаги HSBC. На премаркете в США 1 августа стоимость депозитарных расписок банка выросла более чем на четыре процента.

Источник: Лента.Ру