Кудрин пообещал отдать частникам контроль над Почтовым банком

Кудрин пообещал отдать частникам контроль над Почтовым банком

Доля государства в Почта-банке (также в СМИ называется Почтовым банком) должна через три года опуститься ниже 50 процентов. Об этом, как сообщает РИА Новости , 16 марта заявил министр финансов России Алексей Кудрин.

По словам министра, доля государства в Почта-банке должна снижаться так же, как и в других госбанках, например, Сбербанке и ВТБ. Именно конкурентом этим финансовым организациям и должен стать Почтовый банк.

Идея о создании на базе Связь-банка новой кредитной организации, которая бы пользовалась преимуществами “Почты России”, разрабатывается с 2009 года. Изначально ожидалось, что ВЭБ (ему принадлежит почти 100 процентов Связь-банка) выберет для участия в проекте один из частных банков. Частник должен был получить от 25 до 50 процентов акций Почта-банка и обеспечить инвестиции в развитие проекта. О заинтересованности в проекте заявили несколько банков, в том числе ХКФ-банк и “Юникредит”, однако потом они отказались от него.

Кроме того, ситуация осложнилась из-за того, что “Почта России” оценила свой финансовый бизнес в 80-100 миллиардов рублей. Кроме того, в Почте заявили, что рассчитывают получить контроль над создаваемым ВЭБом банком. Это привело к тому, что сроки по созданию банка были сорваны.

Источник: thenews.kz