Ликвидкомиссия Валют-Транзит Банка отсудила колбасный цех

Ликвидкомиссия Валют-Транзит Банка отсудила колбасный цех

Ликвидкомиссия Валют-Транзит Банка отсудила колбасный цех. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила пресс-служба Карагандинского областного суда.

Учредителя и директора ТОО "ЮбиКомКолбасный дом" Юрия Бурова обвинили в мошенничестве и подделке документов. Во времена расцвета Валют-Транзит Банка он взял кредит на развитие собственного дела. Купил цех по производству колбасных изделий и полуфабрикатов площадью 2033,6 квадратных метра и арендовал земельный участок. Все это имущество, оцененное в 300 миллионов тенге, стало банковским залогом. Однако погашать кредит предприниматель не смог. Невыполненные обязательства по займу перекупила фирма "Культура и согласие". А колбасный цех остался в залоге у банка.

Потом, как было установлено в суде, Юрий Буров подделал письмо председателя ликвидационной комиссии Валют-Транзит Банка и отправил его в местный департамент юстиции. Так предприниматель снял банковский арест со своего колбасного цеха, а потом продал его. В итоге он оставил банк без залогового имущества, причинив ему ущерб в 487 миллионов тенге.

Суд признал Юрия Бурова виновным. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно. А ликвидационная комиссия Валют-Транзит Банка теперь заберет колбасный цех, продаст его и направит деньги на погашение долгов перед кредиторами. Приговор в законную силу еще не вступил.

Напомним, чуть больше недели назад Tengrinews.kz сообщил, что экс-глава Валют-Транзит Банка пообещал выплатить долги вкладчикам до конца 2011 года. Тогда же адвокат Андрея Беляева попросил не лишать свободы банкира, поскольку на свободе он принесет больше пользы.

Источник: Vesti.kz