Лицензии банков Казахстана станут международными в рамках ЕАЭС

Лицензии банков Казахстана станут международными в рамках ЕАЭС

Лицензии банков Казахстана, России, Белоруссии и Армении могут стать международными в рамках ЕАЭС. Любой банк из государства зоны ЕАЭС, получивший лицензию в «домашнем» регионе, будет иметь право выйти на финансовый рынок другого государства ЕАЭС, сообщает электронная версия газеты «Известия».

Лицензии банков России, Белоруссии, Казахстана и Армении могут стать международными в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), договор о ратификации которого подписан главами данных государств.

Ассоциация региональных банков России обратилась к российскому регулятору с просьбой реализовать на практике пункт, согласно которому любой банк из государства в зоне ЕАЭС, получивший лицензию в «домашнем» регионе, имеет право выйти на финансовый рынок другого государства зоны ЕАЭС. Таким образом, банковские лицензии, полученные в России, будут действительны и в Белоруссии, и в Армении, и в Казахстане.

Контроль за банковской деятельностью иностранных финансовых организаций будет осуществлять регулятор местного государства. Впрочем, ЕАЭС предполагает создание единого Центробанка, ответственного за весь банковский сектор союза. В настоящий момент аналогичный принцип наднациональных банковских лицензий действует в рамках ЕС.

В Казахстане и Белоруссии финансовых учреждений примерно по 30, а в Армении и того меньше – 20. Российские крупные банки с госучастием, например, «Газпром», и раньше вели активную политику экспансий на рынок СНГ, чем не могут похвастаться банки других государств бывшего СССР. Тем не менее, ЦБ намерен поддержать инициативу выхода банков ЕАЭС на единый уровень лицензирования.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что совместить банковское законодательство разных стран будет весьма затруднительно ввиду чрезмерных отличий. При этом новая схема работы кредитных учреждений значительно упростит вывод капитала из России в офшоры Белоруссии и Казахстана.

Источник: bnews.kz