Lloyds вернулся на прибыльный уровень впервые за 5 лет, возобновляет выплату дивидендов

Lloyds вернулся на прибыльный уровень впервые за 5 лет, возобновляет выплату дивидендов

Британский банк Lloyds Banking Group Plc, крупнейший в стране в сфере ипотечного кредитования, зафиксировал годовую прибыль впервые за пять лет и намерен возобновить выплату дивидендов.

Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в 2014 году составила 1,13 млрд фунтов стерлингов ($1,74 млрд) по сравнению с чистым убытком в 838 млн фунтов годом ранее.

Lloyds, 23,9% которого принадлежит правительству Великобритании, получил от регуляторов разрешение на выплату дивидендов. Таким образом, по итогам 2014 года банк выплатит дивиденды впервые с момента его спасения государством в 2008 году.

Совет директоров Lloyds рекомендовал акционерам одобрить годовые дивиденды на уровне 0,75 пенса на акцию.

“За последние четыре года мы трансформировали Lloyds в розничный и коммерческий банк, сфокусированный на британском рынке, имеющий низкие расходы и низкие риски”, – говорится в сообщении Lloyds.

Многие эксперты ожидали, что Lloyds выплатит дивиденды в размере 1 пенса на акцию по итогам прошедшего года, пишет газета The Wall Street Journal.

“Действительно важно то, что мы начали это”, – заявил главный финансовый директор банка Джордж Калмер.

В среднесрочной перспективе Lloyd планирует направлять на выплату дивидендов 50% прибыли.

Правительство Великобритании, предоставившее банку 20,5 млрд фунтов в ходе финансового кризиса 2008 года, постепенно сокращает свою долю в Lloyds, составлявшую 40%. Планируемая выплата дивидендов принесет государству 130 млн фунтов.

Чистый процентный доход Lloyds в прошедшем году вырос на 8%, до 11,761 млрд фунтов, объем банковских комиссий – на 7%, до 2,775 млрд фунтов, доход от страховых операций сократился на 13%, до 1,944 млрд фунтов.

Выручка банка по итогам года уменьшилась на 2% – до 18,37 млрд фунтов.

В четвертом квартале Lloyds направил 700 млн фунтов в резервы на выплаты компенсаций клиентам в рамках дела о навязывании им страховых услуг. В 2014 году на эти цели было направлено в общей сложности 2,2 млрд фунтов.

Акции банка на торгах в пятницу подорожали на 1,8%, с начала этого года их стоимость увеличилась на 5%.