Лондонский суд арестовал акции Банка Москвы

Лондонский суд арестовал акции Банка Москвы

Коммерческий арбитраж Лондона арестовал пакет акций Goldman Sachs в Банке Москвы, о выкупе которых российский ВТБ договорился с Goldman Sachs.

В феврале ВТБ начал поглощение Банка Москвы с покупки у города 46,48 процентов акций банка и блокпакета Столичной страховой группы (владеет 17,3 процента акций банка). В результате сделки ВТБ получил косвенный контроль над опорным банком правительства столицы, но для того, чтобы избежать корпоративного конфликта с прочими акционерами, решил упрочить свои позиции покупкой прямого контроля в банке.

Президент Банка Москвы Андрей Бородин не хотел уступать контроль над банком, но ВТБ все же нашел способ получить прямой контроль над организацией. Дело в том, что продажа доли города избавила банки Goldman Sachs и Credit Suisse, владеющие в Банке Москвы 3,88 и 2,77 процента акций, от необходимости получать согласие Бородина на их продажу.

Доля Goldman Sachs увеличила бы пакет ВТБ до контрольного. В результате банк договорился о ее покупке за 7,1 миллиарда рублей. Одновременно президент ВТБ Андрей Костин объявил, что договорился с Бородиным о сотрудничестве. После этого Бородин, представители которого получили большинство мест в совете директоров Банка Москвы, предложил избрать Костина председателем совета.

Однако, как утверждают источники "Ведомостей", по жалобе одной из близких к Бородину структур суд в Лондоне арестовал пакет Goldman Sachs. Газета пишет, что Goldman Sachs обязался, что в случае, если он решит продать свои акции, то сначала предложить их Банку Москвы. В результате кто-то из миноритариев или менеджеров Банка Москвы инициировал арест акций, а 24 февраля, когда Костин объявил о договоренности с Бородиным, акции уже были под санкциями лондонского суда.

Сделка по приобретению Банка Москвы стала одной из крупнейших на российском финансовом рынке. Банк Москвы занимает в стране пятое место по объему активов, а ВТБ - второе. Бородин и его советник Лев Алилуев владеют 20,32 процентами акций Банка Москвы. Исходя из цены сделки ВТБ с городом, этот пакет может стоить более 40 миллиардов рублей.

Источник: Лента.Ру