МВФ: Кыргызстану необходимо оздоровление банковской системы

МВФ: Кыргызстану необходимо оздоровление банковской системы

Кыргызстану необходимо оздоровление банковской системы и восстановление частных инвестиций. Об этом говорится в апрельской статье Международного валютного фонда «Перспективы развития региональной экономики» по Кавказу и Центральной Азии (КЦА).

МВФ считает критически важным принять меры по определению приоритетов и повышению качества государственных расходов во всех странах КЦА.

Особенно подчеркивается необходимость оздоровления банковских систем, в первую очередь в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане, для поддержки восстановления кредита и частных инвестиций, передает ИА Бизнес АКИpress.

В среднесрочной перспективе важнейшими целями для всех стран МВФ считает создание рабочих мест и сокращения бедности.

«Успехи в этом направлении зависят от создания достаточных систем социальной защиты, повышения роли частного сектора, диверсификации экономики за счет уменьшения зависимости от природных ресурсов и достижения более значительных региональных синергетических эффектов. Улучшение деловой среды благодаря повышению степени прозрачности, совершенствованию управления и повышения качества институтов является важной составной частью программы реформ», - говорится в сообщении.