Mail.ru Group выступила против мигрантов в российской IT-отрасли

Mail.ru Group выступила против мигрантов в российской IT-отрасли

Mail.ru Group считает нецелесообразным привлечение мигрантов для работы в IT-отрасли. Об этом говорится в опубликованном 28 октября сообщении компании.

Таким образом в Mail.ru Group отреагировали на инициативу Минкомсвязи о снижении в два раза уровня заработной платы (со 160 до 83 тысяч российских рублей) для российских компаний, чтобы они могли получить больше квот для мигрантов. В настоящее время закон разрешает нанимать мигрантов лишь на высокооплачиваемые должности. Чиновники полагают, что в случае либерализации законодательства в российский IT-сфере до 2020 года могут трудоустроиться несколько сотен тысяч приезжих из стран дальнего зарубежья и СНГ.

В Mail.ru Group полагают, что привлечение компьютерных специалистов из зарубежных государств является вынужденной и тактической мерой. Проблему кадрового голода в российском IT-секторе компания предлагает решать с помощью создания в стране системы профильного образования. В противном случае, как предупреждают в Mail.Ru Group, ситуация в IT-сфере может ухудшиться.

Газета «Ведомости» в номере от 28 октября привела статистику Минкомсвязи, по которой в России насчитывается до 300 тысяч программистов. Чиновники рассчитывают удвоить эту цифру к 2020 году, однако российские вузы смогут выпустить лишь 120 тысяч специалистов. Навыками программирования в России владеют около 700 тысяч человек, которые не считают это занятие своей профессией.

Mail.ru Group была основана в 1998 году. В 2010 году компания вышла на биржу. Ей принадлежат доли в «Вконтакте» и платежной системе Qiwi. В первом полугодии Mail.ru Group отчиталась о чистой прибыли в пять миллиардов рублей.

Источник: Лента.Ру